Miércoles 22 Mayo, 2024  

 

EN
DIE destaca a los miembros de la comunidad en la Ceremonia Eléctrica 2023

Cristhián Escudero

26/10/23

La jornada de gala contó con la participación de académicos, funcionarios y estudiantes del Departamento de Ingeniería Eléctrica (DIE) de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas (FCFM) de la Universidad de Chile.

Este miércoles 25 de octubre, en el Auditorio Gorbea de la FCFM, se realizó la esperada Ceremonia Eléctrica 2023, un evento anual organizado con la colaboración de la agrupación de estudiantes Electrotutores y que rinde homenaje a los miembros de la comunidad que han contribuido de manera sobresaliente a fortalecer el DIE en sus labores, académicas, profesionales y actividades extra curriculares.

Este año, la Ceremonia Eléctrica contó con la presencia de académicos, estudiantes y funcionarios (todos ansiosos y ansiosas) por celebrar los logros y la innovación que han impulsado a la comunidad del Departamento de Ingeniería Eléctrica a nuevas alturas con sus logros y desempeños.

Entrega de foto oficial DIE 2023.

La Ceremonia Eléctrica 2023 sirvió como un escenario impresionante para reconocer y honrar a los principales integrantes de la comunidad, presentar la foto oficial del actual Departamento y reconocer la participación de Cristobal Muñoz, estudiante DIE y miembro del Team Chile que participa en los juegos Panamericanos Santiago 2023.

Los premios fueron entregados en diversas categorías que incluyeron:

Espíritu Eléctrico: Nicolás Valenzuela Durán (generación 2023); Raimundo Pacheco (generación 2022); Tomás Vatel (generación 2021); Fabiola Pizarro Fuentes (generación 2020); Vincko Fabres (generación 2019) y Ariel Núñez Lobos (postgrado).

Mejor auxiliar: Cristóbal Allendes M., Ariel Núñez Lobos, Benjamín Moreno y Sebastián Tapia.

Docentes destacados: Andrés Caba, Patricio Mendoza, Pablo Estévez y Ricardo Finger.

Cuerpo docente destacado: EL3102-2 Sistemas Digitales (semestre otoño 2023) conformado por: el profesor Ricardo Finger, Ariel Núñez Lobos, Dante Carcamo, Canela Orellana Torres, Lucas Hormazábal Madrid, Maximiliano Varas G., Vicente Aitken y Valentina Castro.

Mejores Publicaciones Científicas: Alex Navas-Fonseca, Claudio Burgos-Mellado, Lucas Rojas, Manuel Martínez, Yeiner Arias Esquivel y Nicolás Mira Gebauer.

Mejor tesis de magíster: Alvaro Endo Lavado.

Mejor tesis de doctorado: Alex Navas Fonseca.

Mejor memoria de pregrado: Ho Jin Kang Kim, Bryan Foden Fournies y Tomás Nuñez González.

Premio orquesta musical: Pablo Alfessi (violinista); Valentina Alfessi (pianista) y Constanza Carreño (chelista)

Deportista destacado: Cristóbal Muñoz.

Reconocimiento a Funcionarios: Karina Ávila Mesías, Andrés Caba Rutte, Hugo Cerda Ríos, Emilio Cordero Fredes, José Luis Díaz Hernández, Cristhián Escudero Serey, Jessica Herrera Cabezas, Cynthia Muñoz Pérez, María Gómez Rojas, Alejandra Ortíz Rojas, Vladimir Ovalle Lucero, Alicia Pons Venegas, Luis Reiman Osorio, Loreto Soto Tapia, Delia Condori, Gustavo Lefno, Marlene Torres Bonnet, Francisco Veloso Escobar, Jessica Venegas Pastrán y Sebastián Zúñiga Pérez.

Reconocimiento especial: Bernardita Pezoa.

Nuestro Departamento, el DIE, se enorgullece de continuar apoyando y celebrando a sus miembros y colaboradores en la Ceremonia Eléctrica anual. Este evento no solo es un testimonio de los logros pasados, sino también un indicativo de un futuro prometedor gracias a la organización de la agrupación de estudiantes, Electrotutores, la colaboración de sus funcionarios y académicos para conformar una gran comunidad. #SomosDIE.

26-10-202

Noticias Relacionadas