César Azurdia

César Azurdia

Profesor Asistente Comunicaciones Móviles.

Ph.D. Kyung Hee University, South Korea.

Claudia Rahmann

Claudia Rahmann

Profesora Asistente de Sistemas de potencia.

Dr. Ing. RWTH Aachen University, Alemania.

Constanza Ahumada

Constanza Ahumada

Profesora Asistente de Control de Sistemas.

Ph.D. University of Nottingham, Reino Unido.

Claudio Estévez

Claudio Estévez

Profesor Asistente Comunicaciones inalámbricas.

Ph.D. Georgia Institute of Technology, USA.

Claudio Pérez

Claudio Pérez

Procesamiento de Imágenes y Reconocimiento de Patrones.

Ph.D., Ohio State University, United States.

Doris Sáez

Doris Sáez

Profesora Asociada Control Predictivo y Control Difuso.

Dr. Ing, Pontifica Universidad Católica de Chile.

Ernest Michael

Ernest Michael

Profesor Instrum. Radio-Astronómica, Fotónica de Terahertz y Espectroscopia.

Dr. Rer. Nat. University of Cologne, Alemania.

Javier Ruiz Del Solar

Javier Ruiz del Solar

Profesor Titular Robótica en departamento de Ingeniería Eléctrica

Dr. Ingeniería. Technische Universität Berlin, Alemania.

Jinsong Wu

Jinsong Wu

Profesor Asociado Tecnologías de la información y comunicación.

Ph.D. Civil Engineering, Queen’s University, Kings. Canada.

Jorge Silva

Jorge Silva

Profesor Asociado Proc. Estadístico de Señales; Estimación y Decisión.

Ph.D. University of Southern California, USA.

Luis Vargas

Luis Vargas

Profesor Asociado Sistemas de Potencia.

Ph.D. U. of Waterloo, Canadá.

Manuel Duarte

Manuel Duarte

Profesor Titular Control Adaptable Robusto de Sistemas.

Ph.D. Yale University, USA.

Marcos Díaz

Marcos Díaz

Profesor Asistente Instrumentación Astronómica y Radares.

Ph.D. Boston University.

Marcos Orchard

Marcos Orchard

Profesor Asociado Detección de Fallas y Predicción de Eventos Catastróficos.

Ph.D. Georgia I. of Technology, USA.

Martin Adams

Martin Adams

Profesor Titular Robótica y Navegación Autónoma

Ph.D. Oxford University, U.K.

Néstor Becerra Yoma

Néstor Becerra Yoma

Profesor Titular Procesamiento y Transmisión de Voz.

Ph.D. University of Edinburgh, U.K.

Nicolás Reyes

Nicolás Reyes

Profesor Asistente Electrónica y Radioastronomía.

Dr. Ing. Universidad de Chile, Chile.

Pablo Estévez

Pablo Estévez

Profesor Titular Inteligencia computacional y robótica.

Dr. Ing. University of Tokyo, Japón.

Patricio Mena

Patricio Mena

Profesor Asistente Instrumentación Radio-Astronómica.

Ph.D. U. of Groningen, Holanda.

Patricio Mendoza

Patricio Mendoza

Instructor Electrónica de Potencia.

Ph.D. University of Wisconsin-Madison, USA.

Roberto Cárdenas

Roberto Cárdenas

Profesor Asociado Electrónica de Potencia y Accionamientos.

Ph.D. University of Nottingham, U.K.

Rodrigo Moreno

Rodrigo Moreno

Profesor Asistente Sistemas Eléctricos de Potencia.

Ph.D. Imperial College London, U.K.

Rodrigo Palma

Rodrigo Palma

Profesor Asociado Mercados Eléctricos.

Dr. Ing. University of Dortmund, Alemania.

Sandra Céspedes

Sandra Céspedes

Profesora Asistente Protocolos de Com. y Enrutamiento en R. Móviles.

Ph.D. University of Waterloo, Canada.

Alberto Josué Castro Rojas

Tecnologías de la información y comunicación
Inteligencia computacional y robótica

Cursos:
EL5901 Practica profesional II
EL6032 Modelación y Simulación de Redes de Comunicaciones
EL5207 Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL4107 Tecnologías de Información y de Comunicación

Aldo DiBiase

Energía

Cursos:
EL6046 Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos

Alejandro Andrés Navarro Espinosa

Energía

Cursos:
EL7055 Modelos Avanzados de Sistemas de Distribución y Redes Inteligentes

Alfredo Schnell Dresel

Industrial eléctrica

Cursos:
EL6020 Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6908 Introducción al Trabajo de Título

Alvaro Silva Madrid

Administración y Gestión de Empresas, Gestión Docente, Desarrollo Competencia

Cursos:
EL3006 Seminario de Energía Eléctrica
EL5900 Desempeño Profesional

Augusto Alcides Lucero Alday

Energía

Cursos:
EL 5002 Introducción al Taller de Diseño
EL 6011 Tracción Eléctrica

Claudio Marcelo Held Barrandeguy

Inteligencia computacional y robótica

Cursos:
EL7038 Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes

Diane Greeinstein

Inglés

Cursos:
EL7050 Writing for Engineers

Diego Alejandro Muñoz Carpintero

Control de sistemas

Cursos:
EL7051 Control Predictivo

Ernesto Bianchi

Energía

Cursos:
EL6008 Aplicaciones Industriales de la Energía Eléctrica
EL6026 Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica

Guillermo Hugo Vasquez Yañez

Tecnologías de la información y Comunicación

Cursos:
EL6023 Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones

Helmuth Thiemer Wilckens

Inteligencia computacional y robótica; Sistemas Digitales

Cursos:
EL5202 Laboratorio de Sistemas Digitales

Jorge Ignacio Sandoval Arenas

Tecnologías de la información y comunicación

Cursos:
EL5002 Introducción al Taller de Diseño
EL5004 Taller de Diseño
EMC240 Calidad de experiencia en Redes Móviles

Juan Alberto Bravo Cerda

Energía

Cursos:
EL6017 Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica

Nelson Morales

Energía

Cursos:
EL 6010 Ingeniería de Alta Tensión
EL6013 Puesta a tierra de instalaciones eléctricas y electrónicas

Oriol Boris Tucas Albarracin

Energía

Cursos:
EL5001 Introducción al taller de proyecto
EL5003 Taller de proyecto

Pedro Enrique Miquel Durán

Energía

Cursos:
EL 6025 Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia

Raul Fernando Alvarez López

Energía

Cursos:
EL6010 Ingeniería de Alta Tensión

Santiago Ernesto Bradford Vicuña

Energía

Cursos:
EL4901 Practica profesional I
EL5901 Practica profesional II

Sergio Bunel Torrealba

Tecnologías de la Información y Comunicación

Cursos:
EL5001 Introducción al Taller de Proyecto
EL5003 Taller de Proyecto

Víctor Benjamín Jacard Hasard

Tecnologías de la información y comunicación

Cursos:
EL6029 Propagación y Comunicaciones Inalámbricas