César Azurdia

César Azurdia

Profesor Asistente Comunicaciones Móviles.

Ph.D. Kyung Hee University, South Korea.

Claudia Rahmann

Claudia Rahmann

Profesora Asistente de Sistemas de potencia.

Dr. Ing. RWTH Aachen University, Alemania.

Constanza Ahumada

Constanza Ahumada

Profesora Asistente de Control de Sistemas.

Ph.D. University of Nottingham, Reino Unido.

Claudio Estévez

Claudio Estévez

Profesor Asistente Comunicaciones inalámbricas.

Ph.D. Georgia Institute of Technology, USA.

Claudio Pérez

Claudio Pérez

Procesamiento de Imágenes y Reconocimiento de Patrones.

Ph.D., Ohio State University, United States.

Doris Sáez

Doris Sáez

Profesora Asociada Control Predictivo y Control Difuso.

Dr. Ing, Pontifica Universidad Católica de Chile.

Ernest Michael

Ernest Michael

Profesor Instrum. Radio-Astronómica, Fotónica de Terahertz y Espectroscopia.

Dr. Rer. Nat. University of Cologne, Alemania.

Javier Ruiz Del Solar

Javier Ruiz del Solar

Profesor Titular Robótica en departamento de Ingeniería Eléctrica

Dr. Ingeniería. Technische Universität Berlin, Alemania.

Jorge Silva

Jorge Silva

Profesor Asociado Proc. Estadístico de Señales; Estimación y Decisión.

Ph.D. University of Southern California, USA.

Luis Vargas

Luis Vargas

Profesor Asociado Sistemas de Potencia.

Ph.D. U. of Waterloo, Canadá.

Manuel Duarte

Manuel Duarte

Profesor Titular Control Adaptable Robusto de Sistemas.

Ph.D. Yale University, USA.

Marcos Díaz

Marcos Díaz

Profesor Asistente Instrumentación Astronómica y Radares.

Ph.D. Boston University.

Marcos Orchard

Marcos Orchard

Profesor Asociado Detección de Fallas y Predicción de Eventos Catastróficos.

Ph.D. Georgia I. of Technology, USA.

Martin Adams

Martin Adams

Profesor Titular Robótica y Navegación Autónoma

Ph.D. Oxford University, U.K.

Néstor Becerra Yoma

Néstor Becerra Yoma

Profesor Titular Procesamiento y Transmisión de Voz.

Ph.D. University of Edinburgh, U.K.

Pablo Estévez

Pablo Estévez

Profesor Titular Inteligencia computacional y robótica.

Dr. Ing. University of Tokyo, Japón.

Patricio Mena

Patricio Mena

Profesor Asistente Instrumentación Radio-Astronómica.

Ph.D. U. of Groningen, Holanda.

Patricio Mendoza

Patricio Mendoza

Instructor Electrónica de Potencia.

Ph.D. University of Wisconsin-Madison, USA.

Roberto Cárdenas

Roberto Cárdenas

Profesor Asociado Electrónica de Potencia y Accionamientos.

Ph.D. University of Nottingham, U.K.

Rodrigo Moreno

Rodrigo Moreno

Profesor Asistente Sistemas Eléctricos de Potencia.

Ph.D. Imperial College London, U.K.

Rodrigo Palma

Rodrigo Palma

Profesor Asociado Mercados Eléctricos.

Dr. Ing. University of Dortmund, Alemania.

Sandra Céspedes

Sandra Céspedes

Profesora Asistente Protocolos de Com. y Enrutamiento en R. Móviles.

Ph.D. University of Waterloo, Canada.

Helmuth Thiemer Wilckens

Cursos:
EL5202 Laboratorio de Sistemas Digitales

hthiemer@ing.uchile.cl

Víctor Benjamín Jacard Hasard

Cursos:
EL6029 Propagación y Comunicaciones Inalámbricas

bjacard@ing.uchile.cl

Guillermo Hugo Vasquez Yañez

Cursos:
EL6023 Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones

gvasquez@cec.uchile.cl

Nelson Omar Morales Osorio

Cursos:
EL 6010 Ingeniería de Alta Tensión
EL6013 Puesta a tierra de instalaciones eléctricas y electrónicas

nemorale@ing.uchile.cl

Sergio Bunel Torrealba

Cursos:
EL5001 Introducción al Taller de Proyecto
EL5003 Taller de Proyecto

sbunel@entel.cl

Ernesto Bianchi

Cursos:
EL6008 Aplicaciones Industriales de la Energía Eléctrica
EL6026 Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica

ebianchis@uchile.cl

Augusto Alcides Lucero Alday

Cursos:
EL 5002 Introducción al Taller de Diseño
EL 5004 Taller de Diseño
EL 6011 Tracción Eléctrica

alucero@metro.cl

Oriol Boris Tucas Albarracin

Cursos:
EL5001 Introducción al taller de proyecto
EL5003 Taller de proyecto

otucas@ing.uchile.cl

Aldo Rafael Di Biase Friedmann

Cursos:
EL6046 Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos

adibiase@u.uchile.cl

Juan Alberto Bravo Cerda

Cursos:
EL6017 Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica

jubravo@ing.uchile.cl

Santiago Ernesto Bradford Vicuña

Cursos:
EL4901 Practica profesional I
EL5901 Practica profesional II
EL3001 Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos

sbradford@uchile.cl

Claudio Marcelo Held Barrandeguy

Cursos:
EL7038 Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes

cheld@apacom.cl

Jorge Ignacio Sandoval Arenas

Cursos:
EL5002 Introducción al Taller de Diseño
EL5004 Taller de Diseño
EMC240 Calidad de experiencia en Redes Móviles

jsandova@ing.uchile.cl

Alberto Josué Castro Rojas

Cursos:
EL5901 Practica profesional II
EL6032 Modelación y Simulación de Redes de Comunicaciones
EL5207 Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL4107 Tecnologías de Información y de Comunicación

alberto.castro@uchile.cl

Alfredo Schnell Dresel

Industrial eléctrica

Cursos:
EL6020 Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6908 Introducción al Trabajo de Título

aschnell@ing.uchile.cl

Alvaro Silva Madrid

Administración y Gestión de Empresas

Cursos:
EL3006 Seminario de Energía Eléctrica
EL5900 Desempeño Profesional

asilvama@ing.uchile.cl

Pedro Enrique Miquel Durán

Cursos:
EL 6025 Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia

pmiquel@systep.cl

Raul Fernando Alvarez López

Cursos:
EL6010 Ingeniería de Alta Tensión

ralvarezlopez@ing.uchile.cl

Diane Greeinstein

Inglés

Cursos:
EL7050 Writing for Engineers

dianegreenst@gmail.com

Diego Alejandro Muñoz Carpintero

Cursos:
EL7051 Control Predictivo

dimunoz@ing.uchile.cl

Alejandro Andrés Navarro Espinosa

Centro de Energía Universidad de Chile
Systep

Cursos:
EL7055 Modelos Avanzados de Sistemas de Distribución y Redes Inteligentes

anavarro@centroenergia.cl

Patricio Valenzuela

Gestión de la Innovación

Cursos:
EL 5003 Taller de Proyecto
EL 5001 Introducción al Taller de Proyecto
EL 6027 Sistemas de Acceso Móvil Inalámbrico

patricio.e.valenzuela@vtr.net

Eduardo Vera Sobrino

Cursos:
EL6045 Seminario de Tecnologías Emergentes

esvera@u.uchile.cl

Sergio Ricardo Díaz Caro

Cursos:
EL6012 Protecciones de Instalaciones Eléctricas

Sergio.Diaz@coordinador.cl

Francisco Javier Rivera Serrano

Arquitectura de Computadores

Cursos:
EL4102 Arquitectura de Computadores
EL7039 Seminario de Sistemas Digitales
EL4002 Sistemas Digitales

frrivera@ing.uchile.cl

Fernando Eduardo Flatow Garrido

Cursos:
EL6017 Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica

fflatow@cne.cl

Felipe Valencia

Centro de Energía Universidad de Chile

Cursos:
EL7052 Modelamiento y Control de Sistemas de Potencia

felipe.valencia@gmail.com

Cristian Hermansen

Cursos:
EL6016 Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico
EL5901 Practica profesional II

chermansen@ing.uchile.cl

Gonzalo Sandoval

Innovación Tecnológica

Cursos:
EL6020 Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento

gsandoval@dictuc.cl

Francisco Aguirre Leo

Cursos:
EL6016 Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico

faguirre@electroconsultores.cl

Deninson David Fuentes del Campo

Profesor Experto
Comisión Nacional de Energía

Curso:
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos e Potencia

dfuentesc@uchile.cl

Ricardo Finger Camus

Instrumentación Astronómica
Electrónica analógica y digital
Antenas y telecomunicaciones
Radioastronomía – ALMA

Cursos:
Sistemas Digitales (EL4002)
Antenas (EL7030)
Astronomía experimental (AS4201)   [electivo DIE]

rfinger@u.uchile.cl