El interés central de la iniciativa IDS (Information and Decision Systems Group) son los problemas inversos en presencia de incertidumbres que puedan plantearse como instancias de tareas de decisión y estimación.

El grupo trabaja activamente tanto en investigación aplicada como en el desarrollo de nuevos métodos y resultados teóricos.

Lo integran  tres académicos con formación y experiencia demostrada en temas de estimación y decisión, teoría de información y aprendizaje estadístico, filtrado y predicción, procesamiento de señales, diseño de dispositivos y sensores.

  • 6 estaciones de trabajo
  • 10 puestos de trabajo
  • 2 impresoras láser y otros equipamientos
  • FONDECYT regular 1110145
  • FONDECYT regular 11110384
  • FONDECYT regular 1090138
  • FONDECYT regular  11070022
  • FONDECYT regular No 1110070
  • Innova-CORFO 11IDL1-10409
  • Advance Mining Technology Center (AMTC) internal funding suport
Académicos Responsables

Alberto Josué Castro Rojas

Cursos:
EL5901 Practica profesional II
EL6032 Modelación y Simulación de Redes de Comunicaciones
EL5207 Laboratorio de Tecnologías de Información y Comunicaciones
EL4107 Tecnologías de Información y de Comunicación

alberto.castro@uchile.cl

Aldo Rafael Di Biase Friedmann

Cursos:
EL6046 Impacto Ambiental y Social de Proyectos Eléctricos

adibiase@u.uchile.cl

Alejandro Andrés Navarro Espinosa

Centro de Energía Universidad de Chile
Systep

Cursos:
EL7055 Modelos Avanzados de Sistemas de Distribución y Redes Inteligentes

anavarro@centroenergia.cl

Alfredo Schnell Dresel

Industrial eléctrica

Cursos:
EL6020 Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento
EL6908 Introducción al Trabajo de Título

aschnell@ing.uchile.cl

Alvaro Silva Madrid

Administración y Gestión de Empresas

Cursos:
EL3006 Seminario de Energía Eléctrica
EL5900 Desempeño Profesional

asilvama@ing.uchile.cl

Augusto Alcides Lucero Alday

Cursos:
EL 5002 Introducción al Taller de Diseño
EL 5004 Taller de Diseño
EL 6011 Tracción Eléctrica

alucero@metro.cl

César Azurdia

César Azurdia

Ph.D. Kyung Hee University, South Korea.

Claudia Rahmann

Claudia Rahmann

Dr. Ing. RWTH Aachen University, Alemania.

Constanza Ahumada

Constanza Ahumada

Ph.D. University of Nottingham, Reino Unido.

Claudio Estévez

Claudio Estévez

Ph.D. Georgia Institute of Technology, USA.

Claudio Marcelo Held Barrandeguy

Cursos:
EL7038 Introducción a la Teoría de Conjuntos Difusos y Sistemas Inteligentes

cheld@apacom.cl

Claudio Pérez

Claudio Pérez

Ph.D., Ohio State University, United States.

Cristian Hermansen

Cursos:
EL6016 Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico
EL5901 Practica profesional II

chermansen@ing.uchile.cl

Deninson David Fuentes del Campo

Profesor Experto
Comisión Nacional de Energía

Curso:
Análisis y Operación de Sistemas Eléctricos e Potencia

dfuentesc@uchile.cl

Diane Greeinstein

Inglés

Cursos:
EL7050 Writing for Engineers

dianegreenst@gmail.com

Diego Alejandro Muñoz Carpintero

Cursos:
EL7051 Control Predictivo

dimunoz@ing.uchile.cl

Doris Sáez

Doris Sáez

Dr. Ing, Pontifica Universidad Católica de Chile.

Eduardo Vera Sobrino

Cursos:
EL6045 Seminario de Tecnologías Emergentes

esvera@u.uchile.cl

Ernest Michael

Ernest Michael

Dr. Rer. Nat. University of Cologne, Alemania.

Ernesto Bianchi

Cursos:
EL6008 Aplicaciones Industriales de la Energía Eléctrica
EL6026 Sistemas de Generación y Acumulación de la Energía Eléctrica

ebianchis@uchile.cl

Felipe Valencia

Centro de Energía Universidad de Chile

Cursos:
EL7052 Modelamiento y Control de Sistemas de Potencia

felipe.valencia@gmail.com

Fernando Eduardo Flatow Garrido

Cursos:
EL6017 Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica

fflatow@cne.cl

Francisco Aguirre Leo

Cursos:
EL6016 Análisis Técnico Económico del Sector Eléctrico

faguirre@electroconsultores.cl

Francisco Javier Rivera Serrano

Arquitectura de Computadores

Cursos:
EL4102 Arquitectura de Computadores
EL7039 Seminario de Sistemas Digitales
EL4002 Sistemas Digitales

frrivera@ing.uchile.cl

Gonzalo Sandoval

Innovación Tecnológica

Cursos:
EL6020 Taller de Innovación Tecnológica y Emprendimiento

gsandoval@dictuc.cl

Guillermo Hugo Vasquez Yañez

Cursos:
EL6023 Modelación y Análisis de Redes de Telecomunicaciones

gvasquez@cec.uchile.cl

Helmuth Thiemer Wilckens

Cursos:
EL5202 Laboratorio de Sistemas Digitales

hthiemer@ing.uchile.cl

Javier Ruiz Del Solar

Javier Ruiz del Solar

Dr. Ingeniería. Technische Universität Berlin, Alemania.

Jinsong Wu

Jinsong Wu

Ph.D. Civil Engineering, Queen’s University, Kings. Canada.

Jorge Ignacio Sandoval Arenas

Cursos:
EL5002 Introducción al Taller de Diseño
EL5004 Taller de Diseño
EMC240 Calidad de experiencia en Redes Móviles

jsandova@ing.uchile.cl

Jorge Silva

Jorge Silva

Ph.D. University of Southern California, USA.

Juan Alberto Bravo Cerda

Cursos:
EL6017 Gestión de la Distribución de la Energía Eléctrica

jubravo@ing.uchile.cl

Luis Vargas

Luis Vargas

Ph.D. U. of Waterloo, Canadá.

Manuel Duarte

Manuel Duarte

Ph.D. Yale University, USA.

Marcos Díaz

Marcos Díaz

Ph.D. Boston University.

Marcos Orchard

Marcos Orchard

Ph.D. Georgia I. of Technology, USA.

Martin Adams

Martin Adams

Ph.D. Oxford University, U.K.

Nelson Omar Morales Osorio

Cursos:
EL 6010 Ingeniería de Alta Tensión
EL6013 Puesta a tierra de instalaciones eléctricas y electrónicas

nemorale@ing.uchile.cl

Néstor Becerra Yoma

Néstor Becerra Yoma

Ph.D. University of Edinburgh, U.K.

Nicolás Reyes

Nicolás Reyes

Dr. Ing. Universidad de Chile, Chile.

Oriol Boris Tucas Albarracin

Cursos:
EL5001 Introducción al taller de proyecto
EL5003 Taller de proyecto

otucas@ing.uchile.cl

Pablo Estévez

Pablo Estévez

Dr. Ing. University of Tokyo, Japón.

Patricio Mena

Patricio Mena

Ph.D. U. of Groningen, Holanda.

Patricio Mendoza

Patricio Mendoza

Ph.D. University of Wisconsin-Madison, USA.

Patricio Valenzuela

Gestión de la Innovación

Cursos:
EL 5003 Taller de Proyecto
EL 5001 Introducción al Taller de Proyecto
EL 6027 Sistemas de Acceso Móvil Inalámbrico

patricio.e.valenzuela@vtr.net

Pedro Enrique Miquel Durán

Cursos:
EL 6025 Planificación de Sistemas Eléctricos de Potencia

pmiquel@systep.cl

Raul Fernando Alvarez López

Cursos:
EL6010 Ingeniería de Alta Tensión

ralvarezlopez@ing.uchile.cl

Ricardo Finger Camus

Instrumentación Astronómica
Electrónica analógica y digital
Antenas y telecomunicaciones
Radioastronomía – ALMA

Cursos:
Sistemas Digitales (EL4002)
Antenas (EL7030)
Astronomía experimental (AS4201)   [electivo DIE]

rfinger@u.uchile.cl

Roberto Cárdenas

Roberto Cárdenas

Ph.D. University of Nottingham, U.K.

Rodrigo Moreno

Rodrigo Moreno

Ph.D. Imperial College London, U.K.

Rodrigo Palma

Rodrigo Palma

Dr. Ing. University of Dortmund, Alemania.

Sandra Céspedes

Sandra Céspedes

Ph.D. University of Waterloo, Canada.

Santiago Ernesto Bradford Vicuña

Cursos:
EL4901 Practica profesional I
EL5901 Practica profesional II
EL3001 Análisis y Diseño de Circuitos Eléctricos

sbradford@uchile.cl

Sergio Bunel Torrealba

Cursos:
EL5001 Introducción al Taller de Proyecto
EL5003 Taller de Proyecto

sbunel@entel.cl

Sergio Ricardo Díaz Caro

Cursos:
EL6012 Protecciones de Instalaciones Eléctricas

Sergio.Diaz@coordinador.cl

Víctor Benjamín Jacard Hasard

Cursos:
EL6029 Propagación y Comunicaciones Inalámbricas

bjacard@ing.uchile.cl