IMG 0186

El jueves 10 de Enero de 2019 se realizó el primer encuentro de Profesores de Jornada Parcial del Departamento de Ingeniería Eléctrica donde no sólo se discutieron diferentes temas académicos sino que también se distinguió la labor de estos docentes.

Con el objetivo de informar y discutir temas relevantes al Departamento así como entregar un reconocimiento a profesores destacados, se realizó el primer encuentro de profesores part-time del Departamento de Ingeniería Eléctrica.

La reunión fue liderada por el Director del Departamento, Roberto Cárdenas; la Subdirectora, Doris Sáez y la Jefe Docente Claudia Rahmann.

Durante la actividad, se discutieron temas y datos relevantes al Departamento de Ingeniería Eléctrica. Entre los temas tratados se presentó un resumen del crecimiento del Departamento durante los últimos años en términos del número de estudiantes y la nueva malla curricular de la carrera de Ingeniería Civil Eléctrica de 5,5 años como parte del proyecto de armonización curricular de la FCFM, entre otros temas.

Asimismo la Subdirectora del Departamento Doris Sáez presentó la Unidad de Educación Continua (ECODIE), que está encargada de la promoción de formación integral y permanente orientada a aumentar las capacidades individuales y profesionales, y elevar la productividad de las empresas.

Distinción a la trayectoria, aporte a la guía de memoristas y a la labor docente

 

Finalmente y a modo de reconocimiento a la labor de los profesores part-time del Departamento se entregaron distinciones a varios de los 52 profesores part-time del DIE.

“Cómo DIE queremos reconocer la gran contribución que nuestros profesores part-time realizan diariamente a la labor docente y formativa que realizamos como Departamento”, afirmó Claudia Rahmann antes de entregar los reconocimientos a los profesores part-time por su aporte a los años de trayectoria, aporte a la guía de memoristas y aporte a la labor docente.

¡Felicidades!

Reconocimientos:

Reconocimientos – Trayectoria

 

  • Joachim Hintze
  • Alfredo Muñoz
  • Helmuth Thiemer
  • Benjamin Jacard
  • Guillermo Vasquez
  • Nelson Morales
  • Arturo Otto 

Reconocimientos – Apoyo en guía memorias

  • Eduardo Vera
  • Alberto Castro
  • Marcelo Matus 

 

Reconocimientos – Apoyo en la docencia

 

  • Alfredo Schnell
  • Andrés Caba
  • Sergio Bunel
  • Francisco Rivera
  • Augusto Lucero
  • Oriol Tucas
  • Jorge Lopez
  • Jorge Sandoval
  • Sergio Marchant
  • Alvaro Silva
  • Pablo Medina
  • Cristian Figueroa
  • Vader Johnson

Para ver fotos de la jornada. Haz click en el siguiente enlace.